news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые прошел велозаезд для детей с затрудненной координацией движения

Организаторы планируют сделать мероприятие ежегодным.

В Казани впервые прошел велозаезд для детей с затрудненной координацией движения

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В Горкинско-Ометьевском лесу Казани 6 сентября впервые состоялся заезд на спецвелосипедах для детей с серьезными диагнозами, в связи с которыми у ребят затруднена координация движения, сообщают организаторы мероприятия.

Участниками соревнования стали 28 подопечных благотворительного фонда «Альпари»: на трассе в 380 метров соревновались дети разных возрастов. Несмотря на то что не обошлось без форс-мажоров, дистанцию смог завершить каждый участник, а рекорд прохождения трассы составил 58 секунд.

Каждый участник был экипирован защитным шлемом и, как правило, преодолевал трассу на специальном велосипеде – это похожий на привычный многим велосипед, но с ремнем безопасности и на трех высоких колесах. Последние обеспечивают устойчивость транспортному средству.

Организаторы подчеркивают, что для участников велозаезда прохождение даже такой небольшой трассы – это огромное преодоление себя, а также повод для всей их семьи в целом выйти за пределы четырех стен, пообщаться и не замыкаться в себе. Каждый участник заезда был награжден призами, а особенно активные получили медали.

«Спасибо вам, дорогие участники, за то, что приехали, за ваши победы, за настоящие эмоции! Мы видели, как это важно для вас, и обязательно сделаем данное мероприятие как минимум ежегодным», – сказала в заключение мероприятия директор благотворительного фонда Наталья Гилазева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2