news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое жителей Нижнекамска лишились свыше миллиона рублей, совершая покупки в Сети

Злоумышленник похитил денежные средства потерпевших под предлогом продажи компьютерного оборудования.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Неизвестный обманным путем завладел денежными средствами двух жителей Нижнекамска на сумму 1,1 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Нижнекамскому району.

Так, 25-летний парень, осуществляющий в Интернете приобретение и продажу компьютеров и комплектующих к ним, решил приобрести оборудование для продажи на 1,1 млн рублей.

У молодого человека имелось только 400 тысяч рублей, тогда он предложил знакомому приобрести оборудование вместе. Нижнекамец нашел объявление о продаже компьютерного оборудования на одном из бесплатных сайтов. Потенциальный покупатель связался с продавцом, который рассказал, что находится в Китае, и отправил ему еще один номер телефона. Злоумышленник потребовал доказать наличие денежных средств. Следовало перевести сумму знакомым и отправить чеки продавцу. Тогда знакомый 25-летнего молодого человека сделал перевод 500 тысяч рублей на его счет, на следующий день еще один аналогичный перевод и 100 тысяч рублей на счет своей подруги.

По каждому переводу он отправлял фото чеков продавцу. Тот, в свою очередь, отправил данные накладной, чтобы отслеживать передвижение груза через сайт курьерской службы. Несколько дней нижнекамец пытался связаться со службой доставки и продавцом, но безуспешно. Тогда он попросил друга из Москвы сходить по адресу курьерской службы. Там сотрудники пояснили, что данный груз им никто не оформлял и указанный сайт им не принадлежит.

В банке, где осуществлялись переводы, потерпевшему сообщили, что переводов на указанные имена не поступало, кто-то обналичил их через систему переводов. Тогда нижнекамец обратился в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

МВД Татарстана рекомендует жителям соблюдать простые правила безопасности при совершении сделок в сети Интернет:

Если вы нашли объявление или магазин, где предлагают товары по ценам существенно ниже рыночных, помните, что мошенники часто используют данный прием для привлечения потенциальных жертв. Сравните стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Знайте, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий по их возврату или получению товара.

Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2