news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСС РФ по РТ: Подделка больничных листов является мошенничеством

За год в Татарстане выявлено 39 поддельных бланков больничных листов.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане поддельные больничные листы составляют 1 процент от общего количества, в то время как в других регионах данный показатель находится на уровне 3 процентов. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин. По его словам, в 2016 году в республике было выявлено 39 поддельных бланков. 

«Мы такие случаи выявляем и сообщаем в правоохранительные органы. Это расценивается как мошенничество. Я объясню, как мы работаем. К нам поступают бумажные бланки листков нетрудоспособности, которые печатаются в Москве. Каждый из них имеет определенный номер. Мы их выделяем медицинским учреждениям. При утере бланка к нам поступает оперативная информация о номере утерянного документа. Такой бланк считается поддельным», – рассказал эксперт.

Собеседник считает, что проблема не в том, что больничные листы подделывают. Зачастую люди пользуются своим положением и берут листы нетрудоспособности, чтобы съездить на отдых. При внедрении электронного листка нетрудоспособности такие случаи легче выявить.

«Электронные больничные листы закрепляются электронной цифровой подписью. Если нет цифровой подписи, то он недействителен. Электронный больничный лист подделать невозможно», – отметил Рамиль Гайзатуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2