news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые нашли способ замедлить старение

В ходе эксперимента с плодовыми мушками исследователи увеличили уровень белка Drp1, содержание которого с течением времени снижается.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе нашли эффективный способ замедления старения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал EurekAlert!

Наблюдая за старением плодовых мушек, ученые заметили, что форма и размеры их митохондрий меняются с течение дней. Примерно в середине жизни мушек митохондрии становятся крупными, что мешает им выполнять свои функции и, как следствие, способствует старению.

В ходе эксперимента исследователи увеличили уровень белка Drp1, содержание которого с течением времени снижается. В результате количество физиологически нормальных митохондрий стало больше. Кроме того, выяснилось, что активизация гена Atg1 вызывает уничтожение поврежденных митохондрий.

«Это похоже на то, как если бы мы взяли мышечную ткань среднего возраста и омолодили ее», – пояснил один из авторов исследования.

В перспективе ученые планируют создать препараты, позволяющие воспроизводить эффект роста уровня Drp1 в организме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2