news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минлесхоз РТ: «Лесная амнистия» приведет к сокращению площадей лесного фонда

Закон об амнистии принят поспешно, считает первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов.

Минлесхоз РТ: «Лесная амнистия» приведет к сокращению площадей лесного фонда

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Закон «О лесной амнистии» принят поспешно, нужно было дождаться учета спорных земельных участков. Об этом заявил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов на заседании в Казанском Кремле, посвященном проблеме незаконного выделения земель лесного фонда местными органами самоуправления.

Напомним, согласно закону, принятому Государственной Думой 21 июля 2017 года, участки земель лесного фонда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2016 года, перестают относиться к лесному фонду и автоматически переводятся в категорию земель жилого фонда. Закон был принят с целью предотвращения случаев присвоения земель лесного фонда и прекращения споров вокруг строительства жилых домов на этих участках. Таким образом, физические или юридические лица, незаконным способом получившие в собственность и оформившие на себя земли из лесного фонда, признаются невиновными, участки у них изыматься не будут.

По словам представителя министерства, прогнозы по последствиям «Лесной амнистии» неутешительны – она приведет к сокращению пригородных земель лесного хозяйства на 12 процентов. Эти земли будут включены в территорию Казани. Лесные хозяйства Зеленодольского, Сабинского, Нурлатского районов сократятся на 0,5 процента. «Правда, эти земли еще до принятия закона по факту не принадлежали лесному фонду», – признал первый замминистра.

«Понятно, что закон принят, мы должны его исполнять», – добавил чиновник.

На основе амнистии в целях компенсации земель, переведенных в жилой фонд, лесное хозяйство должно заняться посадкой леса на других территориях. «Пока неясно, кто это будет финансировать. Будь деньги, мы это делали бы, но в нашем бюджете их нет», – подчеркнул Бедертдинов.

Заседание вел заведующий отделом организационных работ Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов. По вопросу финансирования он предложил обратиться к руководству республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2