news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астана планирует увеличить турпоток за счет гостей из Татарстана

Представители Казахстана провели в Казани роуд-шоу Welcome to Astana.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Казахстана планирует в ближайшие годы в два с лишним раза увеличить туристический поток в столицы страны Астану. Это предполагается сделать за счет привлечения туристов из зарубежных стран, в том числе и из трех российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

«10 процентов в структуре делового ВВП занимает отрасль туризма. Каждый десятый работающий человек на нашей планете так или иначе связан с этой отраслью. В концепции развития туристической отрасли предусмотрен кластерный подход. Правительством Казахстана перед нами поставлена весьма амбициозная задача – до 2025 года довести долю туризма в структуре ВВП страны до уровня в 8 процентов. Сейчас данный показатель равняется 3,7 процента», – рассказал руководитель одного из управлений Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Казахстана Марат Баграмов 7 сентября во время роуд-шоу Welcome to Astana в Казани.

Астана сегодня является самой молодой и быстро развивающейся столицей в мире. Это один из самых современных и красивых городов, сочетающий в себе гостеприимство Азии и европейские стандарты оказания услуг. Несмотря на молодой возраст, Астана ставит перед собой амбициозные задачи, одной из которых является развитие международного туризма.

«Я очень волнуюсь, потому что открывается новая страница в истории взаимоотношений Татарстана и Казахстана. Эти отношения имеют очень глубокие корни. Я надеюсь, что две великолепные столицы, Казань и Астана, вместе будут решать вопросы развития туризма. Жители двух республик больше узнают друг о друге», – отметил руководитель национально-культурной автономии казахов РТ Сагит Джаксыбаев во время презентации туристического потенциала Астаны.

Казахстан и Татарстан исторически связывают близкие и теплые взаимоотношения, а также тесная экономическая интеграция. Развитие туризма станет продолжением многолетнего и плодотворного сотрудничества.

Гостей из Казахстана поприветствовала заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова. «Мы несколько лет плотно сотрудничаем с Республикой Казахстан в сфере туризма, обоюдно принимаем участие в туристических выставках, рекламных и информационных турах, форумах, выездных презентациях. Надеюсь, что это сотрудничество станет еще крепче», – сказала она.

Столица Казахстана уже заявляла о себе на весь мир успешным проведением международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017». Проведение роуд-шоу призвано наладить международные коммуникации в туристической сфере, а также закрепить успех проведения «ЭКСПО-2017». Дальнейшее развитие взаимовыгодного партнерства между Татарстаном и Казахстаном является ключевым фактором проведения данных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2