news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Центре занятости Челнов состоят на учете 216 инвалидов, желающих получить работу

Не все работодатели проявляют заинтересованность в трудоустройстве инвалидов.

(Набережные Челны,7 сентября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В центре занятости Челнов состоят на учете 216 инвалидов, желающих получить работу.

С начала текущего года в центр занятости обратилось за содействием в поиске подходящей работы или за консультацией 990 инвалидов, из них поставлены на учет 379 человек. Признаны безработными 277 челнинцев, трудоустроено 212 человек, или 56 процентов от поставленных на учет инвалидов. Направлено на профессиональное обучение 58 инвалидов по следующим специальностям и профессиям: медицинская сестра, оператор ЭВиВМ, менеджер по персоналу, парикмахер, водитель погрузчика, оператор заправочных станций, маникюрист, специалист, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

По данным на 1 сентября, на учете в центре занятости состоит 216 инвалидов, из них в качестве безработных – 207 человек.

В центре занятости отмечают, что с 2010 года в городе осуществляется реализация программы по содействию трудоустройству инвалидов на оснащенные рабочие места. В рамках этой программы работодатели создают, оснащают или модернизируют на своих предприятиях имеющиеся рабочие места специальными или стандартными приспособлениями, облегчающими работу инвалида. Однако далеко не все работодатели проявляют заинтересованность в трудоустройстве инвалидов. В первую очередь их останавливает повышенная ответственность за работника с ограниченными физическими возможностями. Однако в центре занятости уверяют, что всегда тщательно решают вопрос трудоустройства инвалидов. К каждому из них специалисты центра подходят индивидуально, учитывая их профессиональный и жизненный опыт, состояние здоровья, а также возраст и другие особенности граждан.

«Ждем отклика от работодателей, потому что этот вопрос можно решать только сообща», – говорят в центре занятости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2