news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На свое 100-летие Буинский драматический театр получил 5 млн рублей

В новом театральном сезоне один из старейших театров малых городов Татарстана порадует публику пятью постановками.

На свое 100-летие Буинский драматический театр получил 5 млн рублей

(Буинск, 6 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Представители 19 театров малых городов Татарстана собрались сегодня в Буинске, чтобы обсудить предстоящий сезон и новый федеральный проект партии «Единая Россия», который так и называется — «Театры малых городов».

Только в Татарстане два муниципальных и шесть государственных театров малых городов в этом году получают дополнительное финансирование: более 24,5 млн рублей из федерального бюджета и почти 3 млн – из республиканского. 5 миллионов достались именно Буинскому драмтеатру.

День Единой России в Буинске

«Цель пилотного проекта – поддержка театральной деятельности в малых городах. Мы рассчитываем на увеличение количества новых постановок и улучшение их качества. Проект уже доказал свою необходимость – в семи государственных муниципальных театрах ожидаются 22 премьеры», – поделилась координатор проекта по РТ, заместитель председателя Союза театральных деятелей республики Эльмира Фатхуллина.

«Отрадно то, что в республике осуществляется постоянная поддержка театральной деятельности. Деньги пойдут на улучшение материальной базы, мы пять спектаклей запускаем. Разных. Есть на тему опасности наркомании, детская постановка, есть три взрослых спектакля», – сообщил о планах художественный руководитель – директор Буинского государственного драматического театра.

День Единой России в Буинске

На съезде театралов в рамках «Дня “Единой России”» делегаты сегодня намерены обсудить именно стартующий сезон, актуальные моменты репертуара и режиссуры, гастрольную деятельность и материально-технические вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2