news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани раскрывают каждый третий случай кражи велосипеда

За восемь месяцев 2017 года задержаны 50 человек, похищавших велосипеды.

В Казани раскрывают каждый третий случай кражи велосипеда

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). В Казани раскрывают каждый третий случай кражи велосипеда. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела уголовного розыска Управления МВД России по столице РТ, майор полиции Артем Семенюк.

«Точные цифры по раскрываемости краж велосипедов не скажу, идет общая статистика по всем видам краж. За восемь месяцев этого года задержали 50 человек, которые совершили данное преступление. Это не означает, что раскрыли всего 50 преступлений, есть дела многоэпизодные, где один фигурант совершает по 15, по 20 краж. Фактически каждое третье преступление раскрывается», – отметил собеседник агентства.

По его словам, на раскрываемость влияет время обращения потерпевшего и его знание идентификационного номера велосипеда. «На раскрываемость влияет ряд факторов. Во-первых, это время, в течение которого граждане обращаются. Бывают случаи, когда люди приходят с заявлением через неделю, через две. Уезжают на отдых в другие страны и по возвращению обнаруживают пропажу, тут достаточно тяжело. Самый главный фактор – время, по горячим следам преступления раскрываются быстрее. Во-вторых, нужно знать идентификационный номер велосипеда, номеров как у машин у велосипедов нет, все одинаковые. Поэтому лучше, если человек знает этот номер, а дополнительно у него есть фотография транспортного средства. Мы тут же ориентируем все наружные службы, которые работают по городу, если есть фотография, гораздо легче работать», – подчеркнул начальник отдела уголовного розыска Управления МВД России по Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2