news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: Надо прекратить рассуждения на тему, что от пневмонии в XXI веке не умирают

По словам главы Минздрава РТ, не прошедший вакцинацию человек даже если сможет справиться с гриппом, то от появления пневмонии не застрахован.

Адель Вафин: Надо прекратить рассуждения на тему, что от пневмонии в XXI веке не умирают

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В прививочной кампании по иммунизации населения против гриппа используется вакцина «Совигрипп» без консервантов, рассчитанная на беременных и детей с шестимесячного возраста. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр здравоохранения республики Адель Вафин.

«Мы получили отечественную вакцину против гриппа с актуальными штаммами в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения», – сказал спикер.

По словам министра, риск заболеть гриппом есть у каждого здорового человека, даже не имеющего хронических заболеваний. «Даже у здорового человека есть риск заболеть гриппом и риск летального исхода. Средство защиты сегодня – это вакцинация. Наша задача – привить от гриппа 40 процентов населения», – отметил он.

Министр добавил, что самые уязвимые группы населения – это беременные, лица старше 60 лет, имеющие хронические заболевания, и, конечно, дети. «На втором – третьем триместре беременности обязательно надо прививаться. Мы помним одну из эпидемий, когда спасали беременных женщин. Это была вспышка в Нижнекамске. Формировали группы врачей, делали подомовые обходы, чтобы остановить распространение гриппа, – заметил он. – Если беременная заболеет гриппом, то высоки риски развития внутриутробных пороков у плода».

Адель Вафин подчеркнул, что не прошедший вакцинацию человек даже если сможет справиться с гриппом, то от появления пневмонии не застрахован. «Просто иммунной защиты не хватит. Надо прекратить рассуждения на тему, что от пневмонии в XXI веке не умирают. Зажгите бумагу и попробуйте ее быстро потушить. Это тот же самый пожар, когда возникает инфекционное заболевание, сначала вирусное, а потом идет бактериальное заражение. Это пожар, который трудно локализовать. И риски пневмонии всегда есть, когда идет рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. До 70 процентов возрастает количество пневмоний во время эпидемии гриппа, – заявил он. – Пневмония и в XXI, и XXII веке будет чрезвычайно сложной проблемой для медицины с учетом того, что бактерии изменяются, вирусы модифицируются».

Как рассказал спикер, за три месяца прошлого года в республике было зарегистрировано 2139 случаев заболеваний пневмонией, из них 723 – среди детей. «Были летальные исходы, к сожалению. Но это те группы населения, которые не прививались. У нас еще ни одного летального случая среди привитых от гриппа не зарегистрировано за последние годы, – проинформировал он. – За прошедший год 1,2 млн человек было вакцинировано против гриппа, среди них зафиксировано два случая нежелательных реакций у взрослых. Много это или мало, чтобы принимать решение о том, чтобы не вакцинироваться? Если нет противопоказаний, каких-то серьезных заболеваний, например онкологических, хронических в стадии обострения, то нужно вакцинироваться. Перед каждой вакцинацией делается медицинский осмотр, замеряется температура».

Министр также постарался развеять миф о том, что у детей после вакцинации не формируется собственный иммунитет. «Нынешние вакцины без консервантов и содержат отдельные белковые фрагменты вирусов, которые являются антигенами для того, чтобы помочь выработать иммунитет против вируса гриппа. И это можно рассматривать как тренировку иммунитета. Через две-три недели после прививки иммунитет формируется как у взрослых, так и у детей», – заверил он.

Адель Вафин призвал татарстанцев позаботиться о своих родителях, которым за 60 лет. «Просто настаивайте, чтобы они прошли вакцинацию», – подчеркнул он.

В завершение министр признался, что еще 30 августа сделал прививку против гриппа. «Привился “Совигриппом”», – уточнил он.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2