news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Литвы рассказала о «списке требований» Путина, полученном при личной встрече

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал «неправдой» слова Дали Грибаускайте о «списке требований» от Путина.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила в интервью изданию Delfi, что во время первой встречи в 2010 году с российским лидером Владимиром Путиным, тогда занимавшим должность Премьер-министра, она получила от него «список требований», которые Вильнюс должен был выполнять для поддержания отношений с Москвой. По словам Грибаускайте, в «ультиматумах» говорилось, что Литва не должна строить атомную станцию на своей территории, а также обязана сотрудничать с Россией.

«Это было не предложение дружить или сотрудничать – или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения», – цитирует Грибаускайте «Коммерсант».

По словам Президента Литвы, в дальнейшем список требований не озвучивался, поскольку «никто больше особо и не слушает эти ультиматумы».

Даля Грибаускайте также выразила мнение, что российским властям не удастся установить «хорошие и справедливые дружеские отношения» с лидерами европейских стран, если Россия будет «смотреть на своих соседей или малые страны подобным образом». «Пока Россия, и особенно нынешняя Россия, не поймет, что все страны в первую очередь независимы, с их государственностью, какими бы большими или маленькими они ни были, что со всеми странами нужно сотрудничать с уважением, отношения будут сложными. Особенно, если она все еще в состоянии бороться, отторгать территории, действовать агрессивно, вмешиваться в политическую ситуацию или выборы в других странах, эта страна, несомненно, будет всегда рассматриваться как агрессор», – отметила Президент Литвы.

В свою очередь пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал «неправдой» слова Дали Грибаускайте о «списке требований» от Владимира Путина. «Нет. Это неправда», – приводит комментарий Пескова РИА Новости. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2