news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич вручил удостоверения 9 судьям РТ

Все удостоверения подписаны Президентом РФ.

Михаил Бабич вручил удостоверения 9 судьям РТ

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Верховном суде РТ  полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич торжественно вручил удостоверения 9 судьям из районных и городских судов. Все документы подписаны лично Президентом России. Вручение удостоверений состоялось прямо в зале суда.

В мероприятии также принял участие Президент РТ.

«В разных аудиториях мне приходилось в своей служебной деятельности находиться, но вот в кресле судьи, да еще и председателя состава, сидеть не приходилось. Курсантом военного училища я был народным заседателем, сейчас они присяжные, и на этом вся моя судебная практика закончилась. Судебная система Татарстана является одной из ведущих не только в Приволжском округе, но и в Российской Федерации — и по количеству судей, которые работают и в Верховном суде, и в городских судах. И по количеству рассматриваемых дел — судьи Татарстана имеют одну из самых высоких нагрузок и по уголовным, и по гражданским делам в Приволжском федеральном округе. Качество правосудия одно из самых высоких и является прецедентным для многих судов и региона, округа и Российской Федерации. Удостоверение подписаны Президентом Российской Федерации и являются одним из символов судебной власти вместе с Государственным флагом, Государственным гербом и судейской мантией», — подчеркнул Михаил Бабич.

Также Михаил Бабич отметил, что суды Татарстана имеют одну из самых высоких материально-технических баз, отметив при этом, что это стало возможным благодаря слаженной работе руководства суда и руководства РТ.

Все 9 судей, которым вручил сегодня удостоверения Михаил Бабич, ранее были назначены на должности указами Президента РФ. Это судьи Лениногорского, Заинского районов, Набережных Челнов и судьи районных судов Казани. Также удостоверение из рук Михаила Бабича получили двое судей Верховного суда РТ, один из которых – заместитель председателя суда Айдар Галиакберов.

«Я бы хотел акцентировать внимание на том, что такие высокие гости впервые находятся в нашем суде и в такой торжественной обстановке впервые вручаются удостоверения судьям, которым, скажем так, повезло, что им вручают удостоверения такие высокие гости», — отметил председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

Рустам Минниханов, в свою очередь, высоко оценил работу татарстанских судей, отметив что судейская система является важным участком государственности.

«Я искренне рад вас приветствовать и находиться в таком кресле. Оно, конечно, не такое высокое, как у полномочного представителя, но я все равно рядом, справа. В республике мы имеем прекрасные возможности для судов общей практики, для арбитражных судов. Проводится огромная работа по нашим мировым судьям и я думаю, что с нашей стороны будет оказана любая поддержка. И мы чувствуем ту поддержку, которая оказывается на федеральном уровне — это и здания, и обеспечение материальной базы. На самом деле, это большое событие, когда лично Президент подписывает данный документ — не так много людей в республике, которые имеют такое удостоверение, в том числе и я», — отметил Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2