news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook потребовала безвозмездной передачи домена facebook.ru

С 2005 года домен facebook.ru принадлежит ЗАО ЦФТ — головной структуре платежной системы «Золотая корона».

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Американская Facebook Inc. потребовала передать ей безвозмездно домен facebook.ru. С 2005 года он принадлежит ЗАО ЦФТ — головной структуре платежной системы «Золотая корона», с недавнего времени с сайта facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы. Об этом пишет «Коммерсант».

Такая ситуация в корне не устраивает Facebook Inc.: корпорация потребовала от ЦФТ до 30 сентября отказаться от использования товарного знака facebook.

В письме отмечается, что корпорация Facebook Inc. основана в 2004 году, является владельцем всемирно известной социальной сети и правообладателем товарного знака facebook в разных написаниях (самая ранняя дата приоритета в России — 2007 год). Используемое доменное имя facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак, что является совершенно неприемлемым для Facebook Inc.

Американская компания требует уведомить ее о результате рассмотрения претензии до 6 сентября. По мнению экспертов, если добровольной передачи домена не последует, Facebook Inc. может дойти до суда.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2