news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: Около ста абитуриентов прошли отбор в Болгарскую исламскую академию

Ректор БИА отметил, что половина студентов учебного заведения – это представители соседних регионов.

Рафик Мухаметшин: Около ста абитуриентов прошли отбор в Болгарскую исламскую академию

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Примерно 100 человек прошли через приемные испытания в Болгарскую исламскую академию. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил ректор вуза Рафик Мухаметшин.

«Около 100 абитуриентов прошли отбор, из них мы приняли 40 человек, – рассказал он. В этом году все было не совсем четко организовано, поскольку у нас до августа не было лицензии. В следующем году мы будем работать с потенциальными абитуриентами в течение года, собираемся организовать зимние школы, чтобы они приезжали и осматривали нашу базу».

По словам Р. Мухаметшина, примерно половина студентов академии – это представители Татарстана, другая половина – представители разных регионов России.

«В этом году получилось больше выпускников РИИ. Это вполне естественно, поскольку мы со всеми выпускниками исламских вузов официально не могли работать. Поэтому из студентов может быть процентов 50 – наши выпускники. Есть выпускники Российского исламского университета из Уфы, ну и с Кавказа. С Кавказа у нас шесть магистрантов и два докторанта», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, 4 сентября в Болгарской исламской академии начнется первый учебный год. Учебное заведение федерального уровня призвано стать высшей ступенью в системе религиозного образования.

Полный текст интервью читайте на сайте «События недели».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2