news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске с участием Рустама Минниханова открылся «Колледж будущего Татарстана»

Проект нацелен на обеспечение завода «Алнас» и других машиностроительных предприятий республики профессиональными рабочими кадрами.

В Альметьевске с участием Рустама Минниханова открылся «Колледж будущего Татарстана»

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). В Альметьевске на базе завода «Алнас» торжественно открыли учебно-лабораторный комплекс «Колледж будущего Татарстана». В церемонии открытия принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.

Открытие колледжа будущего Татарстана

В торжествах приняли участие помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов, основной акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

Открытие колледжа будущего Татарстана

Образовательный проект «Колледж будущего Татарстана» реализуется  с 2013 года Группой ЧТПЗ на базе завода «Алнас» и Альметьевского профессионального колледжа при поддержке Правительства Республики Татарстан. Проект нацелен на обеспечение завода «Алнас» и других машиностроительных предприятий республики профессиональными рабочими кадрами, которые отвечают требованиям современного производства.

Открытие колледжа будущего Татарстана

Открывая учебно-лабораторный комплекс, акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров выразил особые слова благодарности Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за поддержку профессионального образования в Альметьевском районе и появление этого комплекса.

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил важность этого события. Ведь Альметьевск – крупный промышленный центр, где все предприятия находятся в развитии и всем им требуются высококвалифицированные рабочие. Также он поздравил всех работников нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником.

Открытие колледжа будущего Татарстана

Далее Рустам Нургалиевич вручил студенческие билеты лучшим абитуриентам-представителям основных специальностей, поступившим в «Колледж будущего Татарстана» в 2017 году. 

После торжественной части для гостей провели ознакомительную экскурсию. 

Территория учебно-лабораторного комплекса занимает 1 000  квадратных метров, где расположены участок производственного обучения и восемь современных лабораторий, оснащенных оборудованием ведущих мировых производителей. Здесь студенты будут получать практические навыки и развивать компетенции, необходимые для работы на современном производстве. Оборудование позволит подготовить студентов и рабочих к конкурсам профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Лаборатории укомплектованы необходимой оргтехникой, приобретенной на средства завода «Алнас». Комплекс включает в себя 8 лабораторий: электромонтаж, гидроавтоматика и пневмоавтоматика, CAD/CAM технологии, сварочная лаборатория, обработка на токарных и фрезерных станках с ЧПУ, IT лаборатория, материаловедение, лаборатория мехатроники «Festo».

Участок производственного обучения оборудован 10 единицами промышленного оборудования. Это универсальные токарно-винторезные станки повышенной точности, токарно-фрезерные станки с ЧПУ отечественного производства. Он также оснащен двумя обрабатывающими центрами с программным управлением DMG MORI. На втором этаже комплекса расположены комнаты мастеров и комната для совещаний.

Обучение в колледже основано на немецкой дуальной системе: 40 процентов учебного времени занимает теория, 60 процентов – практика на высокотехнологичных тренажерах и промышленном оборудовании лабораторий «Колледжа будущего Татарстана». Учебное оборудование аналогично тому, что используется на производстве.

В «Колледже будущего Татарстана» можно обучиться по следующим специальностям: «Станочник» (металлообработка), «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

Студентам предоставляется возможность проходить производственную практику и оплачиваемую летнюю стажировку на «Алнасе» и других предприятиях ГК «Римера». Компенсируются затраты на питание, предоставляется спецодежда и бесплатное медицинское обслуживание. Лучшие студенты ежемесячно получают дополнительную стипендию. По окончании обучения каждый студент может полноценно работать на современных промышленных предприятиях по нескольким профессиям.

В 2016 году состоялся первый выпуск студентов «Колледжа будущего Татарстана». 38 выпускников получили дипломы о среднем профессиональном образовании. В 2017 году дипломы получили 60 студентов, 35 из них трудоустроены на завод «Алнас». В новом учебном году в «Колледже будущего Татарстана» будут обучаться 300 студентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2