news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинске татарская гимназия получила имя Рината Фардиева

Ринат Фардиев возглавлял Заинск и Заинский район с 1999-го по 2008 год.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Вчера, в День знаний, на торжественной линейке было объявлено, что теперь Заинская татарская гимназия будет носить имя Рината Фардиева. Об этом пишет местное издание «Новый Зай».

Глава Заинского района РТ Разиф Каримов вместе с почетными гостями праздника поздравил с нововведением руководство, педагогов и учеников гимназии.

Затем гимназисты показали гостям музей, посвященный памяти Р. Фардиева. В нем собраны связанные с его жизнью фотографии, газетные материалы, исторические документы.

Ринат Фардиев, родившийся в селе Поисево Актанышского района ТАССР, после окончания Казанского сельхозинститута работал в Заинске. Он работал главным агрономом совхоза «Урняк», был председателем Багряжского сельсовета, затем стал председателем колхоза «Родина». Возглавлял Заинское районное агропромышленное объединение, руководил Заинским сахарным заводом. В 1999 году был назначен главой администрации Заинского района и города Заинска. На этих должностях Ринат Фардиев и работал до своей трагической гибели на охоте в 2008 году.

Издание отмечает также, что всего в этом году в районе и городе в первый класс пошли 609 детей, из которых 50 – именно в татарской гимназии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2