news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миляуша Айтуганова: Фильм «Наш проповедник» – история на грани журналистики и духовности

В кинотеатре «Мир» состоялся спецпоказ фильма открытия XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Миляуша Айтуганова: Фильм «Наш проповедник» – история на грани журналистики и духовности

Сегодня в кинотеатре «Мир» состоялся специальный показ фильма открытия XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Фильм египетского режиссера Магди Ахмеда Али «Наш проповедник» шел с титрами на русском и английском языках.

«Фильм, конечно, тяжело смотрится, потому снизу титры на английском, наверху титры на русском. И еще, это такая версия, которую нам прислали изначально, не для показа в кинотеатрах. Тяжеловато с точки зрения восприятия. Но сама канва фильма будет близка именно журналистам», – отметила перед показом директор фестиваля Миляуша Айтуганова.
 

Специальный показ фильма-открытия XIII Казанского кинофестиваля - «Наш проповедник» Магди Ахмеда Али

 По ее словам, картина рассказывает о том, как религия вольно или невольно попадает в проблемы социума и власти. «То есть, как религию используют властные структуры для своих целей. Такая история – на грани журналистики и идеологии, на грани духовности и журналистики», – сказала Миляуша Айтуганова.

Драма о современном мусульманском проповеднике действительно поначалу сложна для восприятия – еле успеваешь прочесть титры несколько избыточных диалогов и реплик. Но уже за первые 5 минут происходит поворотное событие, которое приковывает внимание и заставляет забыть о трудностях восприятия.

 Специальный показ фильма-открытия XIII Казанского кинофестиваля - «Наш проповедник» Магди Ахмеда Али

По сюжету, египетский Шейх Хатем, молодой и обаятельный проповедник нового формата, становится звездой телевидения – его проповеди в эфире пользуются бешеной популярностью, к нему обращаются за советом. Он дает фетвы, идущие вразрез традиционной религиозной риторике, у него появляются миллионы поклонников. Рушится его личная жизнь, и он оказывается ввергнут в сложный конфликт. Работа режиссера Магди Ахмеда Али основана на крепком сценарии с несколькими неожиданными поворотами, история в нем рассказана жестко, в американском ключе. Качество истории подкрепляется добротной режиссерской и операторской и актерской работой. У современной, далекой от сентиментальности и наивности, истории при этом добрый финал, который тронет даже самого искушенного зрителя.

Режиссер Магди Ахмед Али родился в 1952 году в Египте. Он получил образование фармацевта, затем учился режиссерскому мастерству в Высшей школе кинематографа. Был ассистентом видных режиссеров, а в 1996 году снял свой первый фильм «Моя жизнь, моя любовь». Затем последовали такие фильмы как «Герой» (с Ахмедом Закки в главной роли), «Девичьи секреты», «Рецепт Фаузии», «Птицы Рая» (с Фатхи Абд Аль Вахаб в главной роли), телевизионные сериалы «Фриска» и «Королевство гор». Фильм «Наш проповедник» снят в 2016 году.
Напомним, показ картины планируется на 5 сентября в формате open air на территории Казанского Кремля, если позволит погода.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2