news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах лучшие школы возьмут шефство над худшими

Команды пяти школ города прошли обучение по программе профвзаимодействия учителей как инструмента повышения качества преподавания.

(Набережные Челны, 29 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах в преддверии нового учебного года обновили рейтинг школ. В тройке лидеров оказались гимназии №№ 26, 78 и 77, среди аутсайдеров – школы №№ 27, 82 (кадетская), 9.

Чтобы снизить разрыв между качеством преподавания в высокорейтинговых образовательных учреждениях и в отстающих, в городе собираются организовать шефство над школами. Об этом сообщил начальник Управления образования исполкома Автограда Винер Харисов.

В ходе августовской педагогической конференции министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов заметил, что высокие показатели Автограда обеспечивают несколько школ, являющихся, по сути, кузницами золотых медалистов. Однако, по мнению вице-премьера, «выезжать» на одних и тех же образовательных учреждениях нельзя, нужно подтягивать качество преподавания и в других школах.

По словам начальника Управления образования, эта работа в Челнах проводится. Так, пять управленческих команд города из школ №№ 15, 19, 25, 50 и 84 прошли обучение по теме «Профессиональное взаимодействие учителей в рамках развития социального капитала как инструмент повышения качества преподавания в образовательной организации», а также курс «Управленческие стодневки». Команды разработали программу и апробируют систему «кураторской методики».

«В этом году мы предложим школам, занимающим последние позиции в рейтинге, последовать примеру вышеназванных учреждений. Кроме того, школы, показывающие низкие результаты, будут закреплены за школами с высокими результатами по принципу кураторства», – добавил Харисов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2