news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Влага нужна была, сегодня 22 мм осадков выпало, это очень хороший запас»

По словам главы Минсельхозпрода РТ, большой объем уборочных работы остается на сентябрь.

Марат Ахметов: «Влага нужна была, сегодня 22 мм осадков выпало, это очень хороший запас»

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане намолочено более 3,5 млн т зерна. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

Вице-премьер подчеркнул, что с начала уборочной кампании в республике проводимые работы были очень производительными.

«Мы приступили к уборке на три недели позже, лето было холодное, но очень организованно работаем. Дождей ждали, за августовские дни земля успела высохнуть. Хотя это благоприятно для уборки, подготовки почвы под озимые, второго укоса многолетних трав, но влага нужна была. Сегодня уже 22 мм осадков выпало, это очень хороший запас. Надеюсь, завтра к обеду погода улучшится, и если даже не завтра, то послезавтра будет такая же продуктивная страда. Тем более что по прогнозу до следующего понедельника будет теплая погода, так что успеем продуктивно поработать. Мы хотели к 1 сентября взять планку по намолоту зерна – 4 млн т», – сказал М. Ахметов.

Говоря о ходе уборочной кампании, министр отметил, что большой объем работы остается на сентябрь. «Аграрии настроены, организационные вопросы решены. Правда, закупочные цены на зерно очень низкие, практически на уровне себестоимости. Хозяйства вынуждены только на очень нужные расходы реализовывать зерно по низким ценам, а так мы рекомендуем делать запасы, дожидаться роста цен. Зарабатывать на этом в августе-сентябре пока не приходится», – констатировал он.

По словам Марата Ахметова, в районах республики уже убрано 65 процентов площадей. «Но еще одна треть впереди», – заметил он.

Среди передовых районов по уборке зерна глава Минсельхозпрода РТ отметил Сармановский, Заинский, Азнакаевский, Нурлатский, Аксубаевский и ряд других.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2