news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миляуша Айтуганова: Фильм открытия XIII КМФМК очень поучителен

Полнометражный игровой фильм «Наш проповедник» египтянина Магди Ахмеда Али номинирован на «Оскар».

Миляуша Айтуганова: Фильм открытия XIII КМФМК очень поучителен

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Фильмом открытия XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино станет полнометражный игровой фильм «Наш проповедник» Магди Ахмеда Али (Египет). Об этом было официально объявлено сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Он [Магди Ахмед Али] очень интересная личность, учился фармацевтике, но не отказался от своей мечты стать режиссером и поступил в Высший институт кинематографии. Очень много международных призов и очень много фильмов, которые номинированы на международные кинофестивали. В 1996 году снял фильм "Моя жизнь – моя любовь" и сразу же получил приз за лучший фильм, приз за лучшую актрису на международном фестивале в Монреале», – рассказала об авторе фильма директор фестиваля Миляуша Айтуганова.

Напомним, лента, выбранная в качестве фильма-открытия, – это драма о мусульманском проповеднике, который попадает в сети перепутавшихся между собой политики и религии. Шейх Хатем ведет намазы в государственной мечети, а затем становится популярной звездой телевидения. Он издает фетвы, идущие вразрез с традиционной религиозной риторикой, у него появляются миллионы поклонников. Рушится его личная жизнь, и он оказывается втянут в сложный конфликт.

Как сообщала ранее пресс-служба КМФМК, фильм был одобрен для показа Духовным управлением мусульман РТ, получив следующую характеристику: «Главная проблема, которую поднимает кинокартина, состоит в манипуляции религией со стороны нечестивых политических сил в своих целях. Несмотря на то что основной целевой аудиторией фильма является арабский мир, его тема актуальна и для любого другого государства: террористическая бомбардировка коптской церкви и огневая бомбардировка суфийского многоэтажного здания – эти две сцены объединяют все народы общечеловеческой трагедией под названием "экстремизм". Религиозная толерантность – основной посыл создателей фильма для зрителей».

Режиссер Магди Ахмед Али родился в 1952 году в Египте. Он получил образование фармацевта, затем учился режиссерскому мастерству в Высшей школе кинематографа. Работал ассистентом ряда известных режиссеров, а в 1996 году снял свой первый фильм «Моя жизнь, моя любовь». Затем последовали такие фильмы, как «Герой» (с Ахмедом Закки в главной роли), «Девичьи секреты», «Рецепт Фаузии», «Птицы Рая» (с Фатхи Абд Аль Вахаб в главной роли), телевизионные сериалы «Фриска» и «Королевство гор». Фильм «Наш проповедник» снят в 2016 году.

«И этот фильм номинирован на "Оскар", как и в прошлом году, если помните, фильм Маджида Маджиди, который был тоже номинирован. "Наш проповедник" очень поучителен. Планируется, что фильм открытия мы покажем 5 сентября. Если будет хорошая погода, покажем в формате open air в Казанском Кремле. Надеемся, что погода будет нам улыбаться и 5 сентября не будет дождя. В прошлом году, конечно, из-за дождя не смогли показать», – добавила Айтуганова.

Сегодня в кинотеатре «Мир» будет организован пресс-показ фильма с последующим обсуждением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2