news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет Иннополис представил проект «Цифровой модели РТ»

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил курировать проект главе Минсвязи РТ Роману Шайхутдинову.

Университет Иннополис представил проект «Цифровой модели РТ»

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» был представлен созданный в Университете Иннополис проект разработки и пилотной реализации на территории Татарстана облачной 4D-геоинформационной платформы «Цифровая модель РТ». Об этом рассказал проректор университета – начальник управления по проектной научно-исследовательской деятельности Искандер Бариев, сообщает ИА «Девон».

Заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Фото Михаила Козловского.

Напомним, заседание совета директоров прошло Доме Правительства РТ, вел его Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Фото Михаила Козловского.

«Цифровая модель РТ» предполагает создание 3D-модели республики, площадь которой равняется 67 тыс. кв. км, высокоточных детализированных моделей городов в масштабе 1:500 и отдельных объектов. Целями проекта являются повышение эффективности управления регионом за счет оцифровки территории и создание комплексной системы продвижения продуктов и услуг в области дистанционного зондирования земли и мониторинга.

К 1 августу 2019 года планируется разработать облачную 4D-геоинформационную платформу, обеспечивающую масштабирование существующих и создание новых бизнесов на рынке услуг ДЗЗ и мониторинга, появление «компании-чемпиона» в Иннополисе. Проект предполагает развитие отрасли геоинформатики путем создания Технологического геоинформационного консорциума, обеспечивающего технологическую нейтральность и равные условия для участников рынка. Для этого необходимо внесение изменений в законодательство.

Пилотная реализация будет осуществлена в республике в интересах крупных заказчиков. «Татнефть» может быть заинтересована в мониторинге территорий, включая места добычи и охранные зоны, в планировании и контроле развития инфраструктуры. Моделирование может помочь определять величины просадок на месторождениях для предотвращения аварий и осуществлять экологический мониторинг в местах добычи, транспортировки и переработки нефти.

Проект можно будет использовать для мониторинга охранных зон и экологической обстановки, а также для инвентаризации и планировании развития газораспределительной сети, обследования инфраструктуры «Газпрома».

Иннополис планирует заинтересовать «Сетевую компанию» ПАО «Россети» обследованием ЛЭП и энергетической инфраструктуры, контролем охранных зон воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций с помощью моделировании. Компания сможет оперативно определять районы аварий и изучать транспортную доступность.

РЖД в свою очередь сможет контролировать ход строительных работ, проводить инвентаризации объектов земельно-имущественного комплекса, контролировать несанкционированное использование полосы отвода и охранных зон.

Минсельхозпрод РТ получит возможность эффективно инвентаризовать сельскохозяйственные земли, выявлять неиспользуемые участки, контролировать состояние посевов и выявлять процессы деградации земель. Минземимущество Татарстана – снизить стоимость кадастровых работ, повысить эффективность земельного надзора и отслеживания изменений и так далее.

Для этого необходима организация взаимодействия с организациями – партнерами проекта для разработки специализированного клиентского программного обеспечения (АРМ-ов) в его рамках и получение софинансирования на выполнение съемки и создание цифровой 3D-модели территории РТ. Для этого требуются 80 млн. рублей в этом году и 40 млн – в 2018-м.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил заместителю вице-премьеру – министру информатизации и связи РТ Роману Шайхутдинову курировать данный проект, а другим ведомствам – подготовить соответствующие технические задания. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2