news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане от отравления газом погибла женщина и две девочки 9 и 5 лет

Трагедия произошла в деревне Петропавловка в частной бане по улице Крутской.

В Татарстане от отравления газом погибла женщина и две девочки 9 и 5 лет

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В Лениногорском районе от отравления угарным газом погибла женщина и две ее дочери, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Накануне вечером на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том, что в частной бане №17 по улице Крутской в деревне Петропавловка три человека, возможно, отравились угарным газом. Все экстренные службы были отправлены к месту происшествия.

Прибывшие на место медики обнаружили в частной бане тела трех погибших – 35-летней женщины и двух ее дочерей 9 и 5 лет. Тела погибших были доставлены в морг Лениногорской ЦРБ. Точная причина смерти устанавливается.

ГУ МЧС России по РТ напоминает: причиной отравления угарным газом в бане может стать неисправность или неверная эксплуатация печи, наличие сажи и копоти в дымоходе, трещины и сколы на поверхности каменки или в дымовом канале, и даже некоторые породы камней, которые при нагреве выделяют в пространство большое количество окиси углерода.

Во время принятия банных процедур всегда обращайте внимание на своё состояние. Отравление угарным газом сопровождается следующими симптомами: тошнота или рвота, сладость во рту, пульсация висков, нарушение ориентации, головокружение, слабость, головная боль, слезоточение, сухой кашель.

Если вы обнаружили у себя данные симптомы, незамедлительно покиньте банное помещение. Выйдите на улицу и активно дышите свежим воздухом, делайте глубокие вдохи и выдохи. Чтобы облегчить состояние, можно выпить крепкого чаю с мятой.

Угарный газ (СО) – вещество без цвета и запаха, вовремя обнаружить его наличие в помещении не представляется возможным. Он очень опасен для здоровья: при концентрации этого газа в воздухе в количестве 0,5 процента человек может не выжить. При отравлении угарным газом сначала происходит кислородное голодание биологических тканей организма, затем – головного мозга. Вследствие недостатка кислорода наступает удушье.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2