news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космическая обсерватория КФУ раскроет тайны Вселенной

Главный вопрос, на который предстоит ответить орбитальной обсерватории, как проходила эволюция скоплений галактик в ходе расширения Вселенной.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В этом учебном году в Казанском университете начнется подготовка студентов и аспирантов для работы с данными российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма». Ее запуск намечен на сентябрь 2018 года, сообщает пресс-служба КФУ.

За 7 лет работы на орбите «Спектр-РГ» должна будет осуществить «перепись» космических объектов, излучающих в рентгеновском диапазоне, это необходимо для составления детальной карты Вселенной. Руководителем масштабного проекта с российской стороны является академик Рашид Сюняев – главный научный сотрудник Института космических исследований РАН и директор Института астрофизики общества имени Макса Планка (Германия).

На первом этапе обсерватория СРГ в течение первых 4 лет наблюдений должна будет 8 раз просканировать все небо, а на втором этапе длительностью 3 года будет выполняться выборочное изучение наиболее интересных из новых обнаруженных рентгеновских источников.

Один из главных вопросов, на которые предстоит «ответить» орбитальной обсерватории, – как проходила эволюция скоплений галактик в ходе расширения Вселенной. Кроме того, ученые предполагают, что, просканировав небо, они смогут обнаружить множество новых космических объектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2