16+

«Рубин» дома обыграл новичка премьер-лиги «Тосно»

Матч 8-го тура чемпионата РФПЛ в Казани завершился минимальной победой хозяев.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Рубин» в матче 8-го тура чемпионата РФПЛ на домашней арене переиграл «Тосно» из Ленинградской области. Встреча, прошедшая на стадионе Kazan-Arena, закончилась со счетом 1:0 в пользу «Рубина». Единственный мяч в игре на 19-й минуте забил Максим Канунников.

После семи туров казанцы шли на шестом месте в турнирной таблице, а «Тосно» занимало 12-ю строчку. Для «Рубина» матч против новичка высшего российского футбольного дивизиона стал первой игрой без главного забивальщика Жонатаса – бразилец уехал покорять Бундеслигу в составе «Ганновера». Кроме того, за несколько дней до матча главный тренер Курбан Бердыев отметил, что другие клубы активно интересуются некоторыми его игроками. В их число входит, вероятно, и Максим Канунников, который восстановился после травмы и вышел на поле против «Тосно» в стартовом составе.

Компанию ему с первых минут составили голкипер Сергей Рыжиков, защитники Эльмир Набиуллин, Рагнар Сигурдссон, Федор Кудряшов, Владимир Гранат и Мориц Бауэр, полузащитники Янн М'Вила, Магомед Оздоев и Максим Лестьенн, а также форвард Гекдениз Карадениз. У «Тосно» матч начали вратарь Давид Юрченко, защитники Аслан Дудиев, Евгений Чернов, Виталий Шахов и Раде Дугалич, полузащитники Рустем Мухаметшин, Александр Карницкий, Нуну Роша, Ян Казаев, Георгий Мелкадзе и форвард Антон Заболотный.

С первых минут матча «Рубин» сделал ставку на контроль мяча, но опасных моментов в начале игры было крайне немного. За первую десятиминутку первого тайма запомнился лишь грубый фол против Набиуллина – в борьбе за верховой мяч Дудиев ударил защитника «Рубина» локтем. Трибуны требовали от главного арбитра Артема Чистякова удаления, но рефери лишь предупредил провинившегося игрока гостей. Вскоре хозяева организовали первый момент с претензией на остроту у чужих ворот: Лестьенн сделал кросс в штрафную, но начеку был Шахов – защитник «Тосно» выбил мяч на угловой. Чуть позже реальную возможность отличиться упустил Лестьенн, который вместо того, чтобы отправить мяч в сетку ворот Юрченко, выбил игровой снаряд с линии тех самых ворот. В одной из следующих атак был точен Максим Канунников: отличный пас Карадениза в штрафную нападающий на 19-й минуте преобразовал в гол, точно пробив в дальний угол. Но этим «рубиновцы» решили не ограничиваться: вскоре Канунников мог забивать второй мяч, но пробил выше, затем М'Вила интересно забрасывал в штрафную на Лестьенна, но тому принять мяч не дали. В составе «Тосно» в первом тайме выделился Ян Казаев: сначала полузащитник с убойной позиции пробил мимо ворот Рыжикова, а спустя пару минут свалился в чужой штрафной и был удостоен желтой карточки за симуляцию.

После перерыва характер игры не изменился, лишь возрос градус силовой борьбы: в одном из эпизодов в штрафной «Рубина» практически врукопашную сошлись Кудряшов и вышедший на замену в составе «Тосно» Евгений Марков. Арбитр оценил «кулачный бой» в две желтые карточки – по одного на футболиста. Спустя минуту Оздоев буквально срубил соперника в центре поля и также увидел перед собой «горчичник». Подходов к чужой штрафной в исполнении обеих команд было немного, а по-настоящему опасных моментов – и того меньше. В надежде взбодрить игру и освежить атаку Бердыев выпустил на поле Сердара Азмуна вместо Лестьенна. Правда, Азмун запомнился лишь желтой карточкой и полученной травмой. Чуть позже поле покинул и Карадениз, которого трибуны проводили овацией: турок уступил свое место Мийо Цакташу. Во второй половине тайма «Тосно» чаще владел мячом и пытался организовать навал на ворота Рыжикова. На 84-й минуте свой первый мяч за «Рубин» мог забить Сигурдссон, но рикошет от него после штрафного пошел выше ворот под разочарованный зрительский вздох. Окончательно все решить за пару минут до финального свистка мог и Оздоев, но его удар из центра штрафной получился очень уж неточным, и зрители на трибунах все настойчивее стали отправлять полузащитника «Рубина» в «Спартак». В ответной атаке гости могли уйти от поражения – но выстрел по воротам Рыжикова получился недостаточно сильным, и вратарь забрал мяч. Эта атака стала последней в матче: финальный свисток главного арбитра зафиксировал минимальную победу «Рубина».

Футбол, РОСГОССТРАХ чемпионат России. 8-й тур.
«Рубин» (Казань) – «Тосно» (Ленинградская область) – 1:0 (1:0).