news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов оценил ход уборочных работ в Алексеевском районе РТ

Глава Минсельхозпрода РТ высказал пожелание, чтобы к середине следующей недели хозяйства завершили уборку гороха, ячменя и озимой ржи.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов вместе с главой Алексеевского района Татарстана Владимиром Козонковым ознакомились с ходом уборки в муниципалитете. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

На встрече с руководителями сельхозпредприятий и сельских поселений глава Минсельхозпрода РТ поблагодарил тружеников района за хорошие темпы уборки и намолот 100 тыс. т зерна. По словам министра, Алексеевский район – один из трех в республике, где достигли таких показателей в сборе зерна.

Владимир Козонков отметил, что некоторые хозяйства приближаются к завершению уборки – в отдельных сельхозпредприятиях доля убранных площадей составляет 80 процентов. В целом же по району этот показатель равен 60 процентам. Средняя урожайность в муниципалитете составляет около 37 ц/га.

Глава района подчеркнул, что в крестьянско-фермерском хозяйстве «Хамитов Р. М.», где проходила встреча, в среднем получают свыше 50ц/га, а на отдельных полях хозяйства хлеборобы собирают и более 60 ц.

В завершение встречи Марат Ахметов высказал пожелание, чтобы к середине следующей недели хозяйства завершили уборку гороха, ячменя, озимой ржи и других зерновых культур, поскольку к этому времени ожидаются дожди.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2