news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов высоко оценил вклад общественников в сохранение татарской культуры в Казахстане

Президент РТ в Талдыкоргане встретился с представителями татарского этнокультурного центра Алматинской области Казахстана.

Рустам Минниханов высоко оценил вклад общественников в сохранение татарской культуры в Казахстане

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня во Дворце языков города Талдыкорган встретился с представителями татарского этнокультурного центра Алматинской области Казахстана. Встреча прошла в рамках его рабочего визита в Казахстан, сообщает пресс-служба главы республики.

«Мы очень рады приехать сюда. Мы видим, как процветает этот край, какая динамика здесь есть. Я почувствовал, насколько руководитель нацелен на процветание этого края», – отметил в своем приветственном слове Рустам Минниханов. Президент РТ выразил признательность за создание условий для сохранения и развития культуры местных татар руководству Казахстана и лично Президенту страны – Нурсултану Назарбаеву. Он также поблагодарил за организацию встречи с активом татар Алматинской области ее акима Амандыка Баталова и его команду.

Председатель правления Конгресса татар и башкир Казахстана Тауфик Каримов от лица возглавляемой им организации тоже поблагодарил руководство Алматинской области за организацию этого события, а также представил доклад о ходе реализации тех вопросов, которые обсуждались во время встречи лидера Татарстана с активом татар Казахстана в июле 2017 года в Костанае.

В числе прочего он заметил, что с казахстанской стороны почти решен вопрос о железнодорожном маршруте Алматы – Астана – Казань. Он также передал обращение в адрес руководства телеканала «Татарстан – Новый век» с предложением создать корреспондентский пункт в Астане. Р. Минниханов поддержал идею создания корпункта и поручил проработать данный вопрос.

В ходе встречи Минниханов передал татарской общине Казахстана копию рукописи казахского поэта Арипа Танирбергенова «Айтыс Биржан Сал и Акын Сары». Ранее община обращалась в адрес РТ с просьбой предоставить такую копию.

Рустам Минниханов высоко оценил тот объем работы, которую проводят общественные организации татар в Казахстане. «Вы делаете очень большое благородное дело. Если бы не было инициативы татар, ничего бы этого не было», – отметил Президент РТ в конце встречи. Он вручил благодарности Президента Татарстана за большой вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций татарского народа почетному члену Межправительственного совета дорожников СНГ Шамилю Бекбулатову и руководителю татарской общественной организации «Туган тел» Хайрулле Ибрагимову.

Во встрече также участвовали член правления областного татарского центра «Туган тел», руководитель ТОО «Шымыр» Руслан Валишанов, член Ассоциации молодежи Алматинской области «Бiрлiк» Венера Бурнашева и ряд других лиц. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2