news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Научный журнал КФУ включен в Emerging Sources Citation Index

Именно по инициативе Николая Лобачевского в 1834 году были основаны «Ученые записки, издаваемые Императорским Казанским университетом».

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Журнал «Ученые записки Казанского университета. Серия “Физико-математические науки“» включен в Emerging Sources Citation Index (ESCI) – один из четырех указателей цитирования Web of Science Core Collection, сообщает пресс-служба КФУ.

Как известно, именно по инициативе Николая Лобачевского в 1834 году были основаны «Ученые записки, издаваемые Императорским Казанским университетом». На протяжении десяти лет он лично руководил издательским комитетом, рецензировал научные статьи.

В журнале было опубликовано восемь работ великого русского математика, первооткрывателя неэвклидовой геометрии, что нашло отражение в «Указателе статей, напечатанных в “Ученых записках Казанского университета” за время 1834–1899 года включительно». В 1835 г. увидела свет его «Воображаемая геометрия», а в течение следующих трех лет вышли наиболее значимые «Новые начала геометрии с полной теорией параллельных».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2