news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане около 350 тыс. человек имеют право на получение льготной лекарственной помощи

Федеральная программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами реализуется в стране с 2005 года.

В Татарстане около 350 тыс. человек имеют право на получение льготной лекарственной помощи

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). В Татарстане около 350 тыс. человек имеют право на получение социальной помощи в натуральном виде. Об этом рассказала заместитель министра РТ Фарида Яркаева в интервью ИА «Татар-информ».

«Федеральная программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами реализуется уже с 2005 года, в республике около 350 тыс. человек имеют право получения социальной помощи в натуральном виде или денежной компенсации в размере 807 рублей. Такое право дано законодательством Российской Федерации», – напомнила она.

Свой выбор на будущий, 2018 год необходимо сделать до 1 октября текущего года, подчеркнула замминистра. И добавила: «В нашей республике примерно 67 процентов из числа тех, у кого есть право выбора, отказываются от набора социальных услуг в натуральном виде и получают денежную компенсацию. Нас это никак не может удовлетворить. Мы понимаем, что те небольшие денежные средства, которые выделяются пациенту при отказе от набора социальных услуг, никак не могут покрыть расходы, которые возникнут, если у пациента выявятся тяжелые заболевания или обострятся имеющиеся».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2