news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани до конца года планируется установить видеокамеры в подростковых клубах и домах культуры

По словам Ильсура Метшина, столица Татарстана станет лидером по количеству видеокамер, установленных на домах и социальных объектах.

В Казани до конца года планируется установить видеокамеры в подростковых клубах и домах культуры

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани до конца года планируется установить систему видеонаблюдения в подростковых клубах, домах культуры, учреждениях дополнительного образования. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании городской августовской конференции работников образования, которое прошло в Казани, мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Ильсур Метшин предложил ввести в практику отчеты директоров школ перед родителями и учителями

«Заверяю, что мы системно идем в плане реализации задач программы «Безопасный город». Казань станет лидером по количеству видеокамер, установленных на домах, социальных объектах, что позволит жителям чувствовать себя в безопасности», – сказал градоначальник.

По его словам, сегодня в Казани по проекту «Безопасный город» установлено более тысячи камер наружного наблюдения в местах массового скопления горожан. «Организован видеомониторинг 64 жилых кварталов с охватом 1325 многоквартирных домов, на которых установлено 4,5 тыс. видеокамер», – проинформировал глава города.

Пленарное заседание августовской конференции работников образования.

Он также отметил, что с 2011-го по 2016 год в Казани благоустроено 1446 дворов, что составляет почти 50 процентов от общего количества требующих ремонта.

В прошедшем году на благоустройство дворовых территорий из республиканского бюджета было выделено 500 млн рублей, отремонтировано 234 придомовые территории и 22 внутриквартальных проезда общей площадью свыше 240 тыс. кв. м, создано более 3 тыс. новых парковочных мест. А с 2011 года создана и обустроена 21 тыс. парковок во дворах.

Кроме того, в прошлом году отремонтировано 1,8 млн кв. м дорог на общую сумму 2,6 млн рублей. Проведен ремонт 20 дорог, по которым проходят школьные маршруты. «За прошлый год в казанском метро перевезено около 27 млн пассажиров, в будние дни пассажиропоток составляет более 90 тыс. человек», – добавил мэр Казани, говоря о достижениях в транспортной сфере.

Он подчеркнул, что объем выполненных строительных работ в Казани за 2016 год составил 101 млрд 642 млн рублей. Введено в эксплуатацию 740 тыс. кв. м жилья. Градоначальник заметил, что в этом году начинается ремонт ДК «Ленина» и ЦКС «Московский».

«В этом году стартовала масштабная программа по модернизации городских поликлиник. Так, до конца года будут отремонтированы 52 детские и взрослые поликлиники, – проинформировал Ильсур Метшин. – На благоустройство рекреационных зон из республиканского бюджета выделено 302 млн рублей, еще 256 млн рублей вложили предприятия и бизнес. По итогам прошлого года было обновлено и создано девять парков и скверов, а с 2013 года, начала реализации программы, – 52». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2