news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МИД назвали причину проблем с выдачей американских виз в России

Проблемы с оформлением виз обусловлены неэффективной работой визовых подразделений представительств США в России, считают в МИД.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). В МИД РФ связали проблемы с оформлением американских виз с неэффективной работой визовых подразделений представительств США в России. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, сообщает РИА Новости.

По данным МИД России, в 2016 году 16 консульских сотрудников Италии обработали 478 тысяч визовых запросов, а пять испанских дипломатов выдали россиянам 877 тысяч виз. При этом на порядки больший штат консульств США «смог осилить» около 186 тысяч.

«Лучше бы американским коллегам "не наводить тень на плетень", не использовать сокращение персонала в России как предлог для добавления "раздражителей" в и без того весьма непросто складывающиеся российско-американские отношения», – отмечается в заявлении российского МИД.

Напомним, американское посольство с 23 августа приостановит выдачу неиммиграционных виз. С 1 сентября эта процедура будет возобновлена, но только в Москве. В качестве причины в диппредставительстве указывают сокращение численности дипломатического персонала в стране, вызванное решением российской стороны. На фоне этой новости у посольства Соединенных Штатов в Москве, расположенного на Новинском бульваре, возникла очередь из желающих получить американскую визу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2