news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд отложил рассмотрение дела против обвиняемых в причастности к запрещенной группировке

На скамье подсудимых 8 человек, по версии следствия, они являются лидерами татарстанской ячейки «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами»*.

В Казани суд отложил рассмотрение дела против обвиняемых в причастности к запрещенной группировке

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Приволжский окружной военный суд в здании Казанского гарнизонного военного суда провел первое заседание по делу о причастности к запрещенной группировке. По версии следствия, 8 подсудимых являются лидерами татарстанской ячейки «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами»*.

На скамье подсудимых: Азат Адиев, Асгат Хафизов, Альберт Валиуллин, Рузиль Давлетшин, Ленар Саитов, Тимур Узбеков, Радик Зарипов, Павел Хевронин. Возраст подсудимых – от 27 до 43 лет.

Правоохранители задержали их 14 октября 2014 года. В ходе обысков, проведенных по 20 адресам, изъято значительное количество пропагандистских материалов данной организации на бумажных и магнитных носителях, а также ПЭВМ. На следующий день после задержания, 15 октября, суд поместил фигурантов под стражу.

Сейчас участникам предъявлены обвинения по разным эпизодам, но в целом обвинение сводится к таким статьям, как «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Ранее некоторые из подсудимых уже были осуждены по аналогичным статьям («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), также некоторые отбывали наказание по этой же статье.

Сегодня в суде каждый из 8 подсудимых отказался от услуг назначенного адвоката. Причиной все обвиняемые называли следующее: по их мнению, процесс носит политический характер, и назначенный адвокат не сможет отстоять их интересы. Также некоторые из подсудимых заявляли, что их защитники еще не успели ознакомиться с материалами дела.

Защитники, в свою очередь, почти в полном объеме попросили у суда отложить рассмотрение дела, так как они были назначены на этот процесс 9 августа и не успели исследовать все 49 томов дела. Просили адвокаты от 15 до 45 дней. Гособвинение же, в свою очередь, посчитало, что для ознакомления хватит и трех дней. Суд согласился с доводами адвокатов и отложил рассмотрение дела на 5 сентября.

Родственники подсудимых уверены в их невиновности, а все обвинение строится лишь на показаниях нескольких тайных свидетелей: «Всегда был хорошим, все характеристики, которые поступили в суд, положительные. Всегда руку подавал, тем кто упал. Деньгами всегда помогал. Хороший мусульманин, за что его судить? Мы просим справедливого суда», – сказала мать одного из подсудимых.

Также родственники посетовали, что они пытались нанять адвокатов, однако те либо получали отвод, либо сами отказывались от участия в деле: «Мы считаем, что на них надавили», – подчеркнули родственники.

*«Хизб-ут тахрир Аль-Ислами» – террористическая организация, запрещенная в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2