news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел здание нового татарского культурного центра в Москве

В столице России обсудили планы по реконструкции здания и разработке идеологии проекта создания культурного центра.

Рустам Минниханов осмотрел здание нового татарского культурного центра в Москве

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в сопровождении заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина осмотрел здание, в котором будет располагаться новый татарский культурный центр. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Работа Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова в Москве. фото Александр Ерашов

Решение о создании еще одного татарского культурного центра в столице России было принято еще в 2016 году. Из четырех предложенных Правительством Москвы вариантов республика выбрала кинотеатр «Энтузиаст», расположенный в районе Вешняки Восточного административного округа столицы. Его передают в безвозмездное пользование Центру культурного наследия Татарстана на 10 лет.

Построенное в 1977 году здание сегодня нуждается в реконструкции под новые задачи. Об этом шла речь на совещании, состоявшемся сразу после осмотра. В обсуждении идеологии проекта, объемах и характере предстоящих работ, также приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, представители Минкульта Татарстана и управления района Вешняки г. Москва.

Предполагается, что по завершении реконструкции в новом культурном центре разместятся творческие коллективы, будут организованы языковые курсы и многое другое. Сам центр должен стать центром притяжения для жителей района всех возрастов и национальностей.

Напомним, в настоящее время татарская общественность Москвы проводит мероприятия в Доме Асадуллаева, здесь же, в Малом Татарском переулке, работают кружки и проходят репетиции национальных музыкальных коллективов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2