news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские космонавты на МКС испытают скафандр нового поколения

Скафандр нового поколения «Орлан-МКС» оснащен автоматизированной системой терморегулирования и новой гермооболочкой.

Российские космонавты на МКС испытают скафандр нового поколения

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Сегодня российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский впервые за полтора года выйдут в открытый космос для проведения работ на внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщает ТАСС.

Уникальность выхода заключается в том, что Юрчихин будет работать в скафандре нового поколения «Орлан-МКС», оснащенном автоматизированной системой терморегулирования и новой гермооболочкой. Во время выхода космонавт проведет испытания скафандра. Его коллега космонавт Рязанский будет работать в скафандре предыдущего поколения, но с замененными рукавами и штанинами. Оба космонавта будут в скафандрах с синими «лампасами» – полосами вдоль скафандра, поэтому Юрчихин повяжет на рукава своего скафандра красные ленты, чтобы по видеоизображению его можно было отличить от коллеги.

Обычно космонавты выходят в космос в скафандрах разных цветов – «командирском» с красными «лампасами» и скафандре с синими полосами. Ситуация, когда оба космонавта работают в скафандрах одинакового цвета, возникает не впервые. В этот раз она связана с тем, что первый скафандр нового поколения «Орлан-МКС» с «командирскими» полосами был потерян 1 декабря 2016 года во время аварии ракеты-носителя «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2