news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани разыграли в лотерею 19 лосей и 38 кабанов

В Управлении по охране и использованию объектов животного мира РТ состоялась жеребьевка на право добычи диких копытных животных.

В Казани разыграли в лотерею 19 лосей и 38 кабанов

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Более 3 тысяч заявок и лишь 57 победителей. В республиканском Управлении по охране и использованию объектов животного мира состоялась главная лотерея для охотников. В качестве призов – право на добычу 19 взрослых лосей, 13 взрослых кабанов и 25 сеголеток до года.

В назначенное время, актовый зал управления был заполнен. Те, кто изъявил желание узнать результаты розыгрыша первыми, пришли понаблюдать за чистотой жеребьевки лично. Сидячих мест на всех не хватило, но охотников это не смутило. Как не смутил и сравнительно невысокий шанс попасть в число счастливчиков. «Всего на право участвовать в жеребьевке поступило 3327 заявок, принято 3256: на лося 1 676, на кабана 1580. Все, чьи заявления не соответствовали требованиям — не допустились к проведению жеребьевки», — проинформировал собравшихся начальник отдела лицензирования Ринат Чиспияков.

Первыми разыграли разрешения на добычу лося. Право крутить барабан и озвучивать номера заявок счастливчиков, предоставили самим участникам розыгрыша. Самые большие квоты предоставили охотугодья Нурлатского и Мамадышского районов: 5 и 4 сохатых. Число претендентов на право добычи: 592 и 491 человек соответственно. В Альметьевском районе в этом сезоне можно будет добыть трех лосей, по два в Агрызском, Бавлинском и Лениногорском, одного – в Азнакаевском. Речь идет только об общедоступных охотничьих угодьях.

Больше всего заявок на право поохотиться на кабана, собрал Мамадышский район (660 человек), предоставивший самую большую квоту — 20 животных: 5 взрослых и 15 сеголеток. Путевки на 4 особи (2 взрослых и 2 до года) — в Алексеевский район. По два кабана (1 взрослый и один сеголеток), разыграли в Спасский и Алькеевский районы. По пять животных (2 взрослых и 3 сеголетка) — в Лениногорский и Нурлатский районы.

Представители охотсообщества отмечают, что в их рядах все больше представительниц прекрасной половины человечества. Заявок от женщин-охотниц тоже поступило немало, но повезло только одной: номер 603 оказался счастливым для Динары Шарафутдиновой. Ей предстоит добыть взрослого кабана в общедоступных охотничьих угодьях Лениногорского района. Сроки охоты на кабана до конца февраля, на лося – до 31 декабря.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2