news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

18 оркестров одновременно исполнят гимны России и РТ на фестивале «Фанфары Казани»

Впервые на фестивале выступят три оркестра Центрального военного округа Министерства обороны РФ.

18 оркестров одновременно исполнят гимны России и РТ на фестивале «Фанфары Казани»

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). VI Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани» пройдет 25 и 26 августа в Казани на территории музея-заповедника «Казанский Кремль». В нем примут участие 18 оркестров из России, Казахстана и Турции.

«Программа фестиваля будет интересна как для школьников, так и для взрослых. Мы приглашаем всех жителей и гостей столицы Татарстана, вход на мероприятие свободный. В программу войдут концерты на открытом воздухе, торжественные шествия, виртуозные дефиле. 18 оркестров одновременно исполнят гимны России и Татарстана, произведения татарских композиторов. Участники познакомят вас со стремительными маршами, классическими произведениями, исполнят джазовые композиции», – рассказали ИА «Татар-информ» в пресс-службе музея-заповедника «Казанский Кремль».

Впервые на фестивале выступят три оркестра Центрального военного округа Министерства обороны РФ. Ожидается приезд зарубежных гостей: образцово-показательного оркестра Национальной гвардии Республики Казахстан и оркестра «Мехтер» Стамбульского ансамбля турецкой исторической музыки. Турецкий военный оркестр «Мехтер» имеет давнюю и славную историю. Зародившись еще в древности, в Османском государстве, он был ответственным за знамя, олицетворяя собой символ независимости государства. Считается, что именно оркестр «Мехтер» был первым военным оркестром в мире.

В мероприятии также примут участие Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», эстрадно-духовой оркестр «Элмет», Нижегородский ансамбль барабанщиц и мажореток. Гостей праздника ждут встречи с коллективами Казанского танкового командного училища, культурного центра МВД по РТ, войсковой части 5561 нацгвардии РФ, детской музыкальной школы №13, ансамблем барабанщиков – кадетов и женским джаз-оркестром «Фантазия».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2