news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-ректора КХТИ подозревают в хищении пожертвований от крупной госкорпорации

Экс-ректор КХТИ Герман Дьяконов задержан по уголовному делу.

Экс-ректора КХТИ подозревают в хищении пожертвований от крупной госкорпорации

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Задержан экс-ректор КХТИ Герман Дьяконов, сообщил ИА «Татар-информ» источник в правоохранительных органах. Экс-ректора подозревают в хищении денег, которые крупная компания перечисляла вузу в виде пожертвований.

Как стало известно ИА «Татар-информ», сотрудники Управления экономической безопасности МВД по РТ выявили систематические хищения денег, которые перечислялись в КХТИ по договорам пожертвований крупной госкорпорацией. Речь идет о ежегодных договорах на сумму порядка 25—30 миллионов рублей, которые по договорам должны были тратиться на различные мероприятия, посвященные тематике госкорпорации-жертвователя.

Как выяснили полицейские и сотрудники УФСБ по РТ, проректором по учебно-воспитательной работе КХТИ была отлажена схема хищения средств, по которой заключались договоры с аффилированными коммерческими фирмами на поставку различного лабораторного оборудования и расходных материалов, а также на проведение семинаров и конференций.

Договоры заключались с на суммы, не превышающие 499 тысяч рублей, что позволяло избежать проведения тендера. Также анализ показал, что на проведение двух семинаров было потрачено не больше 70—80 тысяч рублей, оставшиеся деньги были похищены.

По всем этим материалам было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Были проведены обыски в квартирах, изъяты документы, компьютеры, сотовые телефоны и более 2,5 миллиона рублей.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 14 декабря 2015 года Московский районный суд Казани огласил приговор проректору КНИТУ-КХТИ Ильдару Абдуллину, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Абдуллина обвиняли в совершении преступлений по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», «Причинение имущественного особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий».

По аналогичному делу также проходит бывший проректор КНИТУ-КХТИ Александр Кочнев. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Вахитовский районный суд Казани отправил Кочнева в СИЗО до 17 сентября, однако защита экс-проректора КХТИ подала апелляцию в Верховный суд республики в связи с ухудшением здоровья. 8 августа 2017 года Верховный суд РТ перевел экс-проректора КНИТУ-КХТИ под домашний арест.

Еще одним фигурантом по делу о мошенничестве является ассистент кафедры «Инноватики в химической технологии» КНИТУ-КХТИ Игорь Дубовик. Причастность Дубовика подтверждается показаниями также задержанного проректора КНИТУ-КХТИ Александра Кочнева.

По данным источника ИА «Татар-информ», Дубовик признался в обналичивании 1 миллиона рублей, который он передавал экс-проректору Кочневу. Экс-проректор также дал признательные показания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2