news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опрос: каждый шестой россиянин назвал себя обеспеченным

В мае 2017 года 17 процентов граждан назвали себя обеспеченными, это на 5 процентных пунктов больше, чем в мае 2016-го.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Доля россиян, которые считают свое материальное положение хорошим, достигла максимума за последние пять лет, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие».

В мае этого года 17 процентов граждан назвали себя обеспеченными, это на 5 процентных пунктов больше, чем в мае 2016-го.

Россия вышла из фазы кризиса и адаптировалась к низким ценам на нефть. Стала увеличиваться и реальная зарплата: доходы восстановились до уровня октября 2016 года и даже превысили его на 1,6 процента, рост зарплат вышел на уровень предкризисного периода 2014 года.

Выросла и доля населения, которая оценивает свое материальное положение как хорошее или очень хорошее. В мае 2017 года назвали себя обеспеченными 17 процентов респондентов — на 5 п.п. больше, чем в мае прошлого года, и на 6 п.п. больше, чем в ноябре. Это абсолютный максимум за весь рассматриваемый в мониторинге период (с начала 2012 года).

Хоть и незначительно, но сократилось количество россиян, называющих себя бедными. К этой группе населения причислили себя 20 процентов участников исследования, что на 1 п.п. меньше, чем полгода назад. На 6 п.п. снизился и уровень бедности среди семей с детьми.

При этом снижение заработной платы отметили 20 процентов респондентов, что является минимумом за весь период проведения опросов.

Однако пока 72 процента россиян продолжают придерживаться стратегии экономии. В этом году население в основном сокращает расходы на досуг и отдых, а также одежду и обувь. При этом значительно реже граждане стали экономить на лекарствах и образовательных услугах. Наиболее экономными категориями населения сегодня являются пенсионеры, жители сельской местности, не имеющие высшего образования, и рабочие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2