news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: Человек может запоминать новую информацию во время сна

Добровольцы, слушавшие шумовые «мелодии» во время быстрого сна, в несколько раз быстрее определяли последовательность звуков.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Эксперименты на спящих добровольцах помогли нейрофизиологам доказать, что человек может запоминать новую информацию только во время фазы «быстрого» сна, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nature Communications.

Существуют два типа сна — быстрый и медленный, которые постоянно чередуются друг с другом. При засыпании наступает фаза медленного сна, в ходе которой организм постепенно «отключается» и восстанавливает силы.

Во время быстрого сна тело переключается в «рабочий режим», но при этом все мускулы «отключаются» ради безопасности, и человек становится абсолютно неподвижным. Эта фаза характеризуется быстрым и хаотичным движением глаз и считается, что именно в это время люди видят самые яркие сновидения.

Томас Андриллон из университета Пьера и Марии Кюри в Париже (Франция) провел крайне необычный эксперимент на добровольцах, согласившихся провести одну ночь в лаборатории ученых. Он должен былинайти особую последовательность звуков, «спрятанную» в белом шуме.

Как правило, с этой задачей справляется любой человек, однако для ее успешного решения большинству из них требуется несколько десятков прослушиваний подобной аудиозаписи. Эта особенность подобного «шумового теста», как его назвали нейрофизиологи, позволила им проверить, сможет ли человек распознать эту комбинацию звуков быстрее, если она проигрывается во сне.

Как показали эти опыты, добровольцы, слушавшие эти шумовые «мелодии» во время быстрого сна, в несколько раз быстрее определяли последовательность звуков, чем им это удавалось сделать до начала опытов. С другой стороны, проигрывание этих аудиозаписей во время фазы глубокого сна только ухудшало память добровольцев и заставляло их тратить на поиск последовательности намного больше времени, чем перед сном.

Подобные результаты опытов, как отмечают ученые, говорят о том, что человек не полностью «отключается» от внешнего мира во время сна и продолжает воспринимать и запоминать информацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2