news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана покажут фильм о кардиохирурге Ренате Акчурине

Документальный фильм «Близко к сердцу» – это история о человеке, на счету которого тысячи спасенных жизней по всему миру.

В Полпредстве Татарстана покажут фильм о кардиохирурге Ренате Акчурине

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). 19 августа в Полномочном представительстве РТ в РФ состоится показ фильма «Близко к сердцу». Кинолента посвящена выдающемуся хирургу и ученому Ренату Акчурину. Мероприятие пройдет в рамках Дней культуры Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Документальный фильм «Близко к сердцу» – это история о человеке, на счету которого тысячи спасенных жизней по всему миру. Это рассказ о мальчике из узбекского города Андижан, который хотел стать хирургом – и стал. За это время он прошел трудный и увлекательный путь, став первопроходцем во многих областях медицины. Эти операции зачастую выглядели настоящим чудом. Простая девушка Оксана Кутнякова, Президент страны Борис Ельцин, космонавт Александр Александров – все они равны перед хирургом и каждый равно благодарен ему.

Съемочная группа фильма провела расследование в поисках людей, прооперированных более 20 лет назад, чьи истории болезней были давно уничтожены. Тем не менее, многих удалось найти. Пациенты Акчурина, которые живут в разных уголках мира, – в России, на Маврикии, в Перу, Израиле и США – рассказывают о том, через какие испытания им пришлось пройти и как изменилась их жизнь после операций.

Сегодня в отделении сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова, которым руководит Ренат Акчурин, проводятся уникальные операции. Он автор более 300 научных публикаций, опытный преподаватель и желанный гость в каждом российском регионе, где открываются современные хирургические центры.

Несмотря на всевозможные звания и титулы, большую часть дня академик Акчурин по-прежнему проводит у операционного стола, выполняя по несколько сложнейших операций.

Руководитель проекта, автор сценария – Фарида Курбангалеева, режиссер – Денис Красильников, исполнительный продюсер – Лейсан Ситдикова, операторы – Рафик Галеев, Максим Терехин, Сергей Чернобаев, Максим Михайлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2