news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети беженцев будут бесплатно отдыхать в лагерях Татарстана

В льготный список вошли ребята, пострадавшие от насилия, и с девиантным поведением.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Список детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, кому положена бесплатная путевка в летний лагерь, расширится со следующего года в Татарстане. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила начальник отдела информации республиканского центра «Лето», секретарь межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи при Кабинете Министров РТ Анна Лапаева.

«Сейчас бесплатные путевки в лагерь получают дети из малообеспеченных семей, инвалиды и ребята, находящиеся в социально-опасном положении. Со следующего года список детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, кому будут выделены путевки в рамках реализации республиканской программы летнего отдыха, будет заметно расширен», — сказала она.

Бесплатно отдохнуть и поправить здоровье смогут дети, оставшихся без попечения родителей, ребята, имеющие недостатки в физическом и психическом развитии, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети беженцев и вынужденных переселенцев. Также в список вошли ребята, пострадавшие от насилия, и с девиантным поведением.

В рамках республиканской программы летнего отдыха путевки в лагеря реализуются по льготным ценам. Для работников бюджетных организаций 80 процентов от стоимости путевки оплачивается из бюджета. Стоимость путевки в профильный лагерь на 18 дней может обойтись в среднем в 6-7 тысяч рублей. Всего на проведение летней оздоровительной кампании из бюджета республики в этом году выделено более 1,4 млрд. рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2