news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльвира Камалова: Есионов наполнил эти священные для нас стены живым звучанием поэтики акварели

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка работ московского мастера «Равновесие».

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). В Национально-художественной галерее открылась персональная выставка живописца и графика, мастера портрета и городского пейзажа Андрея Есионова. Как сообщила пресс-служба Минкультуры РТ, в открытии приняла участие исполняющая обязанности министра, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова. Она выразила свое искреннее восхищение красотой работ мастера, который лично приехал в Казань на открытие экспозиции.

«В Казани очень много всего происходит: постоянное движение в музыкальной сфере и выставочных проектах. На фоне этой очень яркой, насыщенной культурной жизни такого рода экспозиции поражают своим воображением в жанре акварели. Я рада, что к нам приезжают и выставляются такие люди, как Андрей Есионов. И огромные слова благодарности руководству Государственного музея изобразительных искусств. Поверьте, это не взаимные комплименты. Я знаю, как много делается Государственным музеем изобразительных искусств и Казанским Кремлём, чтобы наполнить эти священные для нас стены, интерьеры очень живым, современным звучанием поэтики, которая заключена в этой прекрасной акварели», – сказала первый заместитель министра культуры РТ.

Автора работ ценителям современной живописи представил искусствовед, академик, член Президиума Российской академии художеств, главный редактор журнала «Третьяковская галерея» Александр Рожин.

Андрей Кимович Есионов – член-корреспондент Российской академии художеств, член Творческого союза художников России, Московского объединения художников Международного художественного фонда, ВТОО «Союз художников России». Родился 30 ноября 1963 года в Ташкенте. В 1981 году окончил Республиканскую специализированную музыкально-художественную школу-интернат по специальности художник-график. В том же году поступил в Ташкентский Государственный театрально-художественный институт им. А.Н. Островского, где получил академическое образование на отделении станковой живописи.

Сейчас художник живет и работает в Москве. Работы Андрея Есионова отмечены наградами Российской академии художеств и ТСХР, он является членом-корреспондентом Российской академии художеств, а также лауреатом и победителем ряда престижных международных фестивалей искусств.

Произведения Есионова находятся в коллекциях Московского музея современного искусства (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

В Казани персональная выставка Андрея Есионова будет работать до 24 сентября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2