news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«JAZZ в Кремле» перевалил за экватор: в Пушечном дворе сбылась давняя мечта Ольги Скепнер

Третий фестивальный вечер джаза в Казани открыл публике один из самых смелых альбомов отечественной импровизационной музыки.

«JAZZ в Кремле» перевалил за экватор: в Пушечном дворе сбылась давняя мечта Ольги Скепнер

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Казанский джазовый фестиваль Ольги Скепнер «JAZZ в Кремле» перевалил за экватор: на кремлевском Пушечном дворе был сыгран третий концерт фестивальной программы этого года. Хозяйка вечера, музыкальный директор и продюсер фестиваля, вокалистка Ольга Скепнер открыла казанской публике один из самых смелых альбомов отечественной импровизационной музыки – «Мотыльки» трио Евгения Борца в соавторстве с другими исполнителями.

«Художественный руководитель джаз-банды, которая стоит сегодня на сцене, – это музыкант особенный в контексте всей отечественной джазовой музыки потому, что его творчество абсолютно уникально. Это свой собственный авторский почерк. Музыку Евгения Борца спутать с музыкой какого-либо другого пианиста, я думаю, очень сложно, настолько он индивидуален, настолько он неповторим. Он еще и играет с музыкантами себе под стать. Я очень рада, что сегодня у нас в гостях один из моих самых любимых баасистов и контрабасистов в России и в Европе – Сергей Хутас. Сегодня еще один замечательный музыкант родом из Вятских Полян, кстати, барабанщик Давид Ткебучава», – представила Скепнер трио.

 Третий фестивальный вечер «Джаза в Кремле» с Ольгой Скепнер

Сегодня в Кремле выступили еще два гостя, впервые очутившиеся на джазовом фестивале в Казани. По словам хозяйки вечера, они стали абсолютным открытием не только для зрителей «JAZZ в Кремле», но и для нее самой. Это трубач, вокалист Константин Гевондян и необычная столичная вокалистка совершенно особого плана, «соратница» Андрея Макаревича Диана Поленова, которая и участвовала в создании «Мотыльков».

Третий фестивальный вечер «Джаза в Кремле» с Ольгой Скепнер

Гости фестиваля остались под впечатлением от новых просторов и локации обновленного фестиваля. Open-air, в течение последних десяти лет проходивший в усадьбе Сандецкого во дворе музея ИЗО РТ, этим летом переехал в стены казанского Кремля из-за ремонтных работ на старой площадке. Евгений Борец, уже не в первый раз принимающий приглашение Скепнер, признался, что для него волнительно выступать здесь.

«Играть в Кремле – большая ответственность. Не смотря на то, что в этом году фестиваль Ольги Скепнер переместился на новое место, здесь сохранился уют, сохранилось ощущение музыкального салона, – поделился музыкант. – Играть будем музыку очень разную, авторскую, ведь мы представляем сразу три отдельных коллектива: мое трио, Костя Гевондян со своей спецификой и наша звезда из Европы Диана Поленова. Наша программа разнообразная, негромкая и очень душевная».

Музыканты, как и обещали, осуществили давнюю мечту Скепнер – представили несколько композиций из альбома «Мотыльки». Зрители в этот вечер увидели на сцене дуэт Евгения Борца с Константином Гевондяном, авторские композиции и изысканные, утонченные аранжировки известных джазовых мелодий.

Третий фестивальный вечер «Джаза в Кремле» с Ольгой Скепнер

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2