news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ русскоговорящие учащиеся в виде эксперимента будут проходить тест на разговорный татарский

Дети-татары не должны переходить в русские группы с облегченным изучением татарского языка, считают в Министерстве образования и науки РТ.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). В этом году в контрольно-испытательные материалы основного государственного экзамена по татарскому языку в качестве эксперимента введена проверка владения учеником разговорной речью. Об этом вчера на пленарном заседании секции «Национальное образование в Республике Татарстан: актуальные проблемы и пути их решения» сообщил заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

«Результаты неплохие: в новом учебном году все русскоговорящие учащиеся пройдут испытание на разговорную татарскую речь на республиканском тесте», – сказал заместитель министра.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов сообщил, что 9-й класс в этом году закончили 36 тысяч учащихся, около 20 тысяч из них выбрали татарские группы для русскоговорящих детей.

«Это неправильно, в эти группы пошли также и дети-татары, считая, что в них обучение татарскому проходит по облегченной программе. Поэтому в следующем году мы вводим ЕГЭ с испытанием навыков разговорной речи. Будем выяснять, насколько хорошо дети говорят на татарском. Это мы донесли и до родителей, ведем работу с детьми. Собираемся работать с этой категорией, считаем, что во время комплектации этот вопрос нужно до конца решить», – сказал министр.

Ильдар Мухаметов уточнил, что работа в данном направлении начнется с февраля 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2