news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор назвал информацию о распространении вируса Коксаки в Татарстане фейком

Надзорный орган призывает жителей республики прекратить распространять в социальных сетях и мессенджерах ложные данные о больных детях.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ назвало информацию о распространении вируса Коксаки в Татарстане и переполненной республиканской инфекционной больнице фейком. Надзорный орган призывает жителей республики прекратить распространять в социальных сетях и мессенджерах ложные данные о больных детях.

«К сожалению, в последние годы мы являемся свидетелями распространения фейковой информации в отношении инфекционных заболеваний через социальные сети и мессенджеры, не соответствующей действительности. Особенно если название возбудителя носит экзотический характер, как в данном случае с вирусом Коксаки. Напоминаем жителям о случаях рассылки в социальных сетях и мессенджерах недостоверной информации в отношении передачи вируса Эбола через бананы, ротавируса через китайские мандарины», – сообщается на сайте ведомства.

Подобная информация не соответствует действительности, утверждают специалисты Роспотребнадзора. Заболеваемость энтеровирусной инфекцией в республике находится на уровне прошлого года. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией оценивается как стабильная.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2