news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: Архив Нияза Халита сыграет положительную роль в восстановлении облика Казани

Ректор Российского исламского института рассказал о том, какой вклад исследователь татарской архитектуры внес в науку.

Рафик Мухаметшин: Архив Нияза Халита сыграет положительную роль в восстановлении облика Казани

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня в Казани простились с профессором КГАСУ, исследователем татарской архитектуры Ниязом Халитовым. Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, хорошо знавший ученого, рассказал ИА «Татар-информ» о его вкладе в науку.

«Мы с Ниязом начинали в одно время, хотя он чуть постарше, — рассказывает Рафик Мухаметшин. — Сорок лет назад я пришел в Институт языка, литературы и истории после окончания университета. Я работал в отделе общественной мысли, он — в отделе искусства. Тогда для меня стали открытием первые выставки его фотографий. Нияз с самого начала был преданным науке человеком, в 70—80-х годах он облазил всю Старо-Татарскую слободу, у него огромнейшая коллекция той Старо-Татарской слободы, которой, к сожалению, сегодня нет. Это не просто старые дома, каждый орнамент, любая мелочь им была зафиксирована. На базе этих материалов он писал свои исследования. Это не просто Старо-Татарская слобода, это и ханская Казань, это татарская архитектура. Поэтому он сегодня практически является в России, может быть, в мире единственным историком искусств, архитектуры, который от и до написал историю татарской архитектуры, начиная с Булгарских времен по настоящее время. Поэтому, естественно, его вклад в науку огромен».

По мнению Рафика Мухаметшина, исследования Нияза Халитова помогут восстановить исторический облик столицы Татарстана.

«Сегодня очень много делают для восстановления Старо-Татарской слободы. Я надеюсь, дело дойдет и до Ново-Татарской слободы. Без его архива, без его фотографий, где зафиксировано еще все, что было в 70 — 80-е годы, довольно сложно будет реставрировать и восстанавливать. Поэтому здесь, я думаю, и его исследования, его документальный архив сыграют свою положительную роль в восстановлении облика Казани», — подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2