news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росприроднадзор ПФО опроверг данные ТАСС о загрязнении Волги Татарстаном и Башкортостаном

Специалисты департамента Росприроднадзора ПФО утверждают, что статистики загрязнения регионами Волги в ведомстве нет.

Росприроднадзор ПФО опроверг данные ТАСС о загрязнении Волги Татарстаном и Башкортостаном

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Росприроднадзор ПФО опроверг информацию ТАСС о том, что Волгу больше всего загрязняют Татарстан, Нижегородская область и Башкортостан. По словам специалистов надзорного органа, в информагентстве были некорректно использованы старые данные и комментарии Росприроднадзора. В дальнейшем многие СМИ России растиражировали неверную информацию. В ведомстве также подчеркнули, что ТАСС в ближайшее время исправит ошибку.

Напомним, сегодня в 11 часов новость о виновниках загрязнения Волги появилась на сайте ТАСС, ближе к полудню она была растиражирована десятками региональных и федеральных СМИ. Специалисты департамента Росприроднадзора ПФО утверждают, что цифры, свидетельствующие о масштабах загрязнения, приведенные в статье ТАСС, относятся в совокупности ко всем водным объектам всей территории ПФО. В материале же ТАСС речь идет о конкретных регионах и загрязнении ими Волги.

«Еще в начале июля у нас запрашивало информацию региональное подразделение ТАСС, мы им давали комментарий по несколько другой теме, предоставили информацию о том, сколько всего сбросов, сколько всего в ПФО сточных вод сбрасывается во все водные объекты. Речь не шла конкретно о Волге, речь шла обо всех водных объектах округа. В материале ТАСС фактические ошибки, во-первых, данные за 2015 год, сомневаюсь, насколько они сейчас актуальны, во-вторых, в Башкортостане нет Волги. Использован был старый комментарий, к тому же использован некорректно», – сообщил представитель департамента Росприроднадзора ПФО.

ИА «Татар-информ» вместе со специалистами ведомства разобралось в фактических ошибках, использованных в материале ТАСС. С некорректным текстом для сравнения можно ознакомиться по ссылке.

ТАСС, ссылаясь на Росприроднадзор ПФО, пишет: почти 40 процентов сточных вод попадает в Волгу в неочищенном виде. Корректный вариант: почти 40 процентов сточных вод попадает в водные объекты ПФО в неочищенном виде. ТАСС сообщает: больше всех регионов Волгу загрязняют Татарстан, Башкирия и Нижегородская область. Специалисты департамента Росприроднадзора ПФО утверждают, что такой статистики конкретно по Волге в ведомстве нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2