news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 11 школах Казани выявлены нарушения пожарной безопасности

Проверки в образовательных учреждениях проводятся инспекторами госпожнадзора перед началом нового учебного года.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Проверки пожарной безопасности перед началом нового учебного года прошли в 92 из 178 казанских школ. В 11 образовательных учреждениях выявлены нарушения.

Об этом журналистам сегодня во время планового рейда инспекторов госпожнадзора в школе № 71 Ново-Савиновского района Казани сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Казани Дмитрий Приказчиков.

«Где-то неисправна автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, закрыты пути эвакуации. Все нарушения в школах должны быть устранены. В преддверии 1 сентября нами будут проведены повторные проверки», — отметил эксперт. 

Проверки перед началом нового учебного года проводятся в течение августа. По сравнению с прошлым годом в этом году нарушений в учебных заведениях стало меньше. Если замечания не будут устранены, то инспекторы госпожнадзора отправят информацию в прокуратуру и городское Управление образования для принятия дальнейшего решения.

«Самым серьезным нарушением является неисправность системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. Такие факты выявлены в двух школах Приволжского, одной школе Советского и одной школе Авиастроительного района», — уточнил Дмитрий Приказчиков.

Он отметил, что несколько лет назад в Казани 1 сентября не открылась одна школа из-за нарушений правил пожарной безопасности. Тогда Управление образования города перераспределило детей для учебы в соседние школы до устранения предписаний.

Проверки образовательных учреждений продолжаются. До Дня знаний они пройдут во всех школах города без исключения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2