news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

S&P предупредило о проблемах на газовом рынке ЕС из-за антироссийских санкций США

Если строительство новых трубопроводов будет отложено, то это может вызвать рост цен на газ и увеличение риска перебоев в поставках российского газа.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Новые санкции США в отношении России усилят неопределенность на газовом рынке Европы. Такой прогноз высказали эксперты агентства S&P Global Ratings, пишет газета «Известия».

«Если санкции приведут к значительным задержкам со строительством новых трубопроводов или отмене этих проектов (что не соответствует нашему базовому сценарию), то это может обусловить рост цен на газ, увеличение риска перебоев в поставках российского газа и повышение коэффициента использования хранилищ и мощностей сжиженного газа», – отмечают аналитики агентства.

По их мнению, если строительство новых трубопроводов не завершится к 2019 году, то поставка российского газа в Европу будет зависеть от результатов переговоров с Украиной по транзиту газа. При этом возможны приостановки экспорта газа во время переговоров, как это уже было ранее. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2