news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске пациенты с нарушением мозгового кровообращения пройдут оnline реабилитацию

С 10 мая на реабилитацию online включены два пациента трудоспособного возраста, перенесших нарушение мозгового кровообращения.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). В этом году в Республике Татарстан стартовал пилотный проект нового для нашей страны и перспективного направления медицинской дистанционно-контролируемой реабилитации с применением методов телемедицины, сообщает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.

Как сообщила на деловом понедельнике начальник Управления здравоохранения Вера Головина, отличительной особенностью данного вида реабилитации является проведение восстановительного лечения в домашних условиях, в online-режиме с бригадой специалистов. С 10 мая текущего года из Альметьевского района на данную реабилитацию включены два пациента трудоспособного возраста, перенесших нарушение мозгового кровообращения.

«В структуре заболеваемости лидирующие позиции занимают: болезни органов дыхания, мочеполовой системы и травмы. При этом на 4,5 процента увеличилась доля сердечно-сосудистых заболеваний, считаю это результатом проводимой диспансеризации взрослого населения, которая позволяет активно выявлять заболевания. В 2017 году снизился уровень заболеваемости социально значимыми болезнями. Заболеваемость туберкулезом снизилась на 33 процента, при этом благодаря более широкому внедрению альтернативных методов диагностики на туберкулез – диаскинтест – улучшилась диагностика латентных форм заболевания (вираж)», – сообщила Вера Головина.

Также начальник Управления здравоохранения уточнила, что за первое полугодие 2017 года в Альметьевском муниципальном районе произведено 416 тыс. 417 электронных записей на прием к врачу. По итогам работы за первое полугодие 2017 года (по сравнению с 2016 годом) в целом по району количество электронных записей увеличилось на 12 процентов, при этом удаленная электронная запись увеличилась на 17 процентов, а запись непосредственно в учреждении уменьшилась на 5 процентов. По «живой очереди» на прием к врачу пришли на 12 процентов меньше граждан.

За I полугодие 2017 года в адрес Управления здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району поступило 164 письменных обращения граждан, что на 13 процентов меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В информационную систему «Народный контроль» количество обращений увеличилось на 50 процентов, исполнение составляет на сегодня 96 процентов. Анализ обращений показал, что на первом месте стоят вопросы организации медицинской помощи (51 обращение), что составляет 31 процент от общего числа обращений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2