news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Орнитолог Елабуги завершил кольцевание солнечных орлов

Всего научный сотрудник национального парка обследовал более 80 гнезд.

(Елабуга, 5 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужский орнитолог Ринур Бекмансуров завершил кольцевание солнечных орлов в Татарстане. В республике продолжается проект по сохранению хищных птиц, стартовавший в 2010 году. Кольцевание краснокнижных птиц орнитолог начал в 12 июля и завершил 2 августа, а вот работы по наблюдению гнезд орлов продолжатся еще неделю.

Этим летом орнитолог исследовал более 80 гнезд хищных птиц, из них лишь в 46 гнездах были обнаружены птенцы. На размножении сказались погодные условия. «В этом году ни в одном из гнезд не выявлено по три птенца, только по одному или по два птенца, на ряде гнезд было прервано размножение. Выявлены случаи гибели птенцов по ряду причин, в том числе из-за сильных ветров», – отмечает Ринур Бекмансуров.

В то же время, по словам орнитолога, в отличие от других регионов, в Татарстане солнечным орлам живется намного лучше. Это связано это с тем, что в республике мало разброшенных полей, а главное пастбищ. «Сельское хозяйство в Татарстане на высоком уровне, думаю, что будет развиваться пастбищное животноводство, а пастбище – это основа для колониальных грызунов, таких как суслик, поэтому кормовая база для орлов будет сохраняться. Кроме того, надеюсь, что отношение человека к этим птицам будет улучшаться. Солнечный орел гнездится очень часто вблизи населенных пунктов, а также нефтегазодобывающих комплексов», – отмечает Ринур Бекмансуров.

Солнечные орлы – это птицы, ставшие прообразом двуглавого орла на российском гербе. Также их называют императорскими. Сейчас солнечные орлы – редкие птицы и нуждаются в защите. Птица внесена в Красную книгу России и Татарстана.

Всего же в республике обитают более 200 гнездящихся пар. В этом году на территории Татарстана елабужский орнитолог обнаружил 10 новых гнезд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2